Поселения района

Найхинское сельское поселение Нанайского муниципального района Хабаровского края

Нормативные правовые акты администрации Найхинского сельского поселения

2012 2011 2010 2009
- 01.2011 01.2010 -
- 02.2011 02.2010 -
- 03.2011 03.2010 -
- 04.2011 04.2010 04.2009
- 05.2011 05.2010 05.2009
- 06.2011 06.2010 -
- 07.2011 07.2010 07.2009
- 08.2011 08.2010 08.2009
- 09.2011 09.2010 09.2009
- 10.2011 10.2010 10.2009
- 11.2011 11.2010 11.2009
- 12.2011 12.2010 12.2009

Муниципальные услуги

Нормативно-правовые акты, регламентирующие правоотношения в сфере предоставления муниципальных услуг:

- административный регламент предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений и выдача документов о согласовании проектов границ земельных участков» Скачать

- административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача информации по запросам пользователей» Скачать

- административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача справки (информационной, социально-правовой, личного характера)» Скачать

- административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача справок о неиспользовании (использовании) гражданами права приватизации жилых помещений, копий и дубликатов договоров передачи жилых помещений муниципального жилищного фонда в собственность граждан» Скачать

- административный регламент предоставления муниципальной услуги «Оформление выписки из похозяйственной книги» Скачать

- административный регламент предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения» Скачать

- административный регламент предоставления муниципальной услуги «Совершение нотариальных действий на территории Найхинского сельского поселения» Скачать

- административный регламент предоставления муниципальной услуги «Оформление выписки из домовой книги» Скачать

- административный регламент предоставления муниципальной услуги «Заключение договоров социального найма жилых помещений» Скачать

- административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений на омолаживающую, санитарную обрезку деревьев и кустарников, снос зеленых насаждений на территории Найхинского сельского поселения» Скачать

- административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача общественно-бытовых характеристик» Скачать

Проекты (опубликованы 22.05.2012):

- проект административного регламента предоставления муниципальной услуги "Оформление согласования на размещение объекта мелкорозничной торговой сети" Скачать

- проект административного регламента предоставления муниципальной услуги "Присвоение почтового адреса и нумерации объектам недвижимости, расположенным на территории Найхинского сельского поселения" Скачать

- проект административного регламента предоставления муниципальной услуги "Присвоение почтового адреса и нумерации объектам недвижимости, расположенным на территории Найхинского сельского поселения" Скачать

- проект административного регламента предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, документов и постановка граждан  на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма" Скачать

- проект административного регламента предоставления муниципальной услуги "Оформление регистрации по месту жительства граждан Российской Федерации в населенных пунктах поселения" Скачать

- проект административного регламента предоставления муниципальной услуги "Оформление регистрации по месту пребывания граждан Российской Федерации в сельском поселении" Скачать

- проект административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление информации об очередности предоставления жилых помещений на условиях социального найма" Скачать

- проект административного регламента предоставления муниципальной услуги "Оформление справки о проживании (в т.ч. сезонном)" Скачать

- проект административного регламента предоставления муниципальной услуги "Оформление справки с места жительства гражданам, зарегистрированным по месту жительства в Найхинском сельском поселении" Скачать

- проект административного регламента предоставления муниципальной услуги "Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" Скачать

- проект административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача архивной справки, выписки, копии архивного документа, копии правового акта администрации сельского поселения" Скачать

- проект административного регламента предоставления муниципальной услуги "Принятие решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение" Скачать

- проект административного регламента предоставления муниципальной услуги "Оформление договоров социального найма жилых помещений" Скачать

- проект административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача справок о неиспользовании (использовании) гражданами права приватизации жилых помещений, копий и дубликатов договоров передачи жилых помещений муниципального жилищного фонда в собственность граждан" Скачать

- проект административного регламента предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения" Скачать

- проект административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешений на омолаживающую, санитарную обрезки деревьев и кустарников, снос зеленых насаждений на территории Найхинского сельского поселения" Скачать

- проект административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача справки (информационной, социально-правовой, личного характера)" Скачать

- проект административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача информации по запросам пользователей" Скачать

- проект административного регламента предоставления муниципальной услуги "Совершение нотариальных действий на территории Найхинского сельского поселения" Скачать

- проект административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача общественно-бытовых характеристик" Скачать

- проект административного регламента предоставления муниципальной услуги "Оформление выписки из  похозяйственной книги" Скачать

- проект административного регламента предоставления муниципальной услуги "Оформление выписки из домовой книги" Скачать

- проект административного регламента предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений и выдача документов о согласовании проектов границ земельных участков" Скачать

Контакты

Администрация Найхинского сельского поселения находится по адресу: Хабаровский край, Нанайский район, село Найхин, улица Максима Пассара д. 26в, индекс: 682375

тел., 8 (42156) 4 31 43, факс 8 (42156) 4 33 55

Ф.И.О. Должность Телефон
Бельды Галина Леонидовна Глава сельского поселения +7 (42156) 43 3 55
Рыковская Елена Петровна специалист 1 категории +7 (42156) 43 1 43
Верещагина Раиса Анатольевна специалист +7 (42156) 43 1 43
Иёка Алёна Михайловна специалист +7 (42156) 43 1 43
Рогова Татьяна Петровна специалист по социальной работе +7 (42156) 43 1 43
Ким Зинаида Сергеевна специалист ВУЗ +7 (42156) 43 1 43

Полномочия

Администрация Найхинского сельского поселения осуществляет свои полномочия в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в соответствии с Уставом Найхинского сельского поселения Нанайского муниципального района Хабаровского края.

Вакансии

Вакансии.

В настоящее время вакансии отсутствуют.

По вопросам трудоустройства просим обращаться к главе Найхинского сельского поселения по тел. 8 (42156) 4 33 55.

Экономика

На территории Найхинского сельского поселения расположены 5 образовательных учреждений (МОУ СОШ имени Максима Пассара Найхинского сельского поселения, школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Центр детского творчества, начальная школа-детский сад с. Даерга,  детский сад в селе Найхин),  амбулатория, аптека,  участок МУП ТЭК, отделение связи, Дом культуры, библиотека, потребительское общество «Олима»,  АТС, ООО «Стройтраснсервис» (Киле А.М.).

Торговая сеть Найхинского сельского поселения представлена 8 объектами розничной торговли  и 4 объектами общественного питания, из них 3 объекта – школьные столовые управления образования и 1 объект – закусочная «Мария» (Колесниченко О.В.), производством хлебопечения занимается ЧП Киле Е.Б.

На территории сельского поселения зарегистрировано 12 национальных общин. В 2011 году хозяйственную деятельность осуществляли три общины (ТСОМН «Кедр», НО «Уссура», НО «Курун»), которые предоставляют 15 рабочих мест. Общины создавались для ведения традиционной хозяйственной деятельности (рыболовство, заготовка древесины). В бюджет сельского поселения от небольшой деятельности трех общин поступлений фактически нет.

Градообразующих предприятий в сельском поселении нет. Уровень безработицы – 47,4%. Незанятое население –361 чел.

Так же из-за нерентабельности не развивается сфера бытовых услуг (парикмахерские услуги, ремонт обуви и одежды, фотография), и населению за этими услугами приходится ездить в райцентр

История села

История села Найхин насчитывает несколько тысяч лет (около 4500). До сих пор на речном берегу у Найхина можно найти осколки сосудов изготовленных 11000 лет назад. Когда рыли котлован под фундамент стационара, больничного комплекса, обнаружили метровый слой золы, каменные рубила и скребки.

О древности Найхина говорят и находки черепков сосудов эпохи неолита, находки каменных орудий труда. Такие находки были найдены во время строительства больничного городка и во время строительства дома на берегу реки (на Хаю).  Легенда рода Оненко (Онинка – жители горных речек или с Анюя – Они), которую рассказал житель села Найхин Тэкчу Оненко, гласит о заселении Найхина: «Жили – были три брата. У среднего брата была дочь невиданной красоты. Когда она была маленькая, старший дядя одел на её шею «косо» - серебряное (нефритовое) украшение в виде сплошного кольца. Надумали братья переезд на другое место вниз по Анюю. Всё, что было из имущества, разделили поровну. Но тут начались ссоры из-за серебряного украшения. Старший брат не разрешил разрезать кольцо. Отец схватил меч и отрезал дочери голову и отдал украшение. Началось переселение. Старший брат остался у устья реки и основал Найхин, средний брат отправился вверх по течению, а младший  уплыл вниз по течению. И, таким образом, род Оненко считается  первыми жителями села Найхин».

Официальная дата основания Найхина.

По данным администрации Найхинского сельского поселения годом основания села Найхин считается 1855 год (со дня первого упоминания о стойбище в отчётах первопроходца Маак Р.К.).

В 1855 году Найхин как нанайское село уже существовало. 27 августа (по старому стилю) 1855 года российский естествоиспытатель Р.К. Маак проследовал мимо этого населённого пункта, вверх по течению Амура. Он писал: «От селения Тольго виднеется селение Онидани, расположенное на острове, который отделён от правого берегового ската Амура узким протоком, миновавши это селение, в полуверсте от него, мы проехали селение Найхэ и далее видели ещё четыре мазанки, которые, кажется, не имеют особого названия».[1]

Даерга – Дирга как населённый пункт  по официальным  данным образовался в 1888 году. Что скрыто в названии села Даерга? В существе этого слова скрыто три значения. Во-первых, Даи иргэн – большое стойбище. Во-вторых, Даи ирга – Большая рыболовная тонь. А последнее значение, Дирга – обилие  пищи. В Даерге жили семьи Оненко и Гейкер.

По официальным данным село Найхин основано так же, как и Даерга в 1855 году. Найхин отделяется от Даерги заливом Халбиа, позднее залив стал называться Щукинским. Название села Найхин объясняется так. Най – человек, хан – место, куда приезжали люди на летнюю рыбалку, ихон – поселение людей. В Найхине жили семьи Оненко, Пассар, Бельды, Киле, Заксор.

Ниже по течению расположилось поселение Дальцоан. Поселение получило своё название от проточки Анюя, сейчас называется Кирпичка. Это был очень выгодный путь для попадания в реку Анюй. А проточка получила своё название от слова дали – проскочить, т.е. проскочить в Анюй, сокращая путь. Первоначально это слово произносилось как Далицоан. На Дальцоане жили Семьи Киле, Бельды и Пассар, а также в землянках жили корейцы и китайцы. В 1930-х годах корейцев и китайцев выселили, а в годы Великой Отечественной войны поселили репрессированных, которые стали работать на сплаве леса. Лес сплавляли по Анюю и Кирпичке (Дальцоан) на берег Найхинской протоки. Постепенно Дальцоан стал называться сплавным участком.

По официальным данным село Хаю основано в 1888 году. Это место удобное для рыбной ловли и охоты. «Хаю»  переводится как место удобное для причаливания. От Даерги его отделял небольшой залив Майка. На Хаю жили Оненко.

В настоящее время Найхин объединил все эти села в единое село.

Далёкое прошлое села Найхина.

В 1883 году селение Найхин выгорело от пожара во время грозы. Жители не особенно переживали, потому что, по их представлению, гром всегда бьёт в то место, где долго сидел злой дух... Обсудив этот вопрос, старики сказали, что пожар от грозы принёс им избавление от несчастий, и все были довольны. Деревня была выстроена вновь на том же месте.

В 1896 году в стойбище имелось 17 домов, где жило 70 мужчин и 71 женщина; В Даерге - 7 домов, 33 мужчины и 25 женщин.

Еще в 1908 году В.К. Арсеньев пишет: «Прежде всего, бросился в глаза целый лес жердей, увешанных сетями, и сушила для рыбы. Немного в стороне высились бревенчатые амбары на сваях, в которых хранится все ценное имущество нанайцев.…На берегу протоки было много лодок. Десятки собак встретили нас злобным лаем. Нанайцы пригрозили им палками, и собаки с неохотой улеглись снова на прежние места. Гольдское селение Найхин тогда состояло из 18 фанз, в которых проживало 136 человек мужчин и женщин. Стены нанайской фанзы сделаны из ивовых прутьев и с обеих сторон обмазаны глиной. Крыша тростниковая, а чтобы траву не сорвало ветром, нижние слои её также обмазаны глиной, а верхние прижаты прутьями. Перешагнув через порог, мы попали в довольно просторное помещение. Вдоль стен с трех сторон тянулись канны, сложенные из камней. Они имели ширину в рост человека и покрыты были чистыми циновками, сплетенными из тростника. Свет в жилье проникал через три окна, с одинарными рамами и частыми решетками, склеенные тонкой китайской бумагой. Потолка в фанзе вовсе нет: крыша поставлена прямо на стены, а вверху под самым коньком сделано небольшое отверстие для выхода дыма. Зимой его затыкают тряпицей или сухой травой. Пол земляной, плотно трамбованный. Печи часто дымят, поэтому все предметы, находящиеся в фанзе ростом выше человека так закопчены, что не всегда удается узнать, что именно находится под слоем копоти. Неосторожный человек при малейшем прикосновении к ним осыпается серой пудрой.

Наблюдателей поражает обилие орнаментов, не только снаружи, но внутри жилища. Стойки фанзы, деревянные корытца, оружие, вёсла, ложки, палочки для еды и в особенности берестяные изделия, коробки, миски, подносики и прочее – словом решительно всё украшается при помощи красок и ножа».[2]

По переписи, которое проходило с 1 по 29 июня в Найхине (Найхэ у И. А. Лопатина), было 25 фанз в которых проживали 156 нанайцев, из них 80 мужчин и 78 женщин[3].

С 1918 года началось строительство рубленых домов.

Семён Кузьмич Щука и его жена Мария Архиповна.

Найхинцы принимали участие в Гражданской войне 1918 года, были проводниками, шили обувь и одежду за патроны, ружья, продовольствие. Советская власть в селе установилась в 1924 году. В это же время Семен Кузьмич Щука и его жена Мария Архиповна приехали в Торгон, что напротив Найхина. Семён Кузмич назначен был приказчиком Госторга. У него было задание: наладить торговлю, следить, чтобы не было обмана при приёмке и отоваривании пушнины. Щука с друзьями организовал кооператив, строил новые дома и склады для торгонцев. Мария Архиповна научила нанайских женщин ухаживать за коровами.

Согласно данным А.Н. Липского в 1920-1921 годы в Найхине проживали 32 представителя рода Бельдай, 69 – рода Киле, 69 – рода Оненка[4].

В 1926 год в Найхине, Даде, Торгоне началась эпидемия оспы. Многие бежали в тайгу, спасая свои жизни. Комитет Севера из Хабаровска послал своего представителя В.И. Глушко и врача с лекарствами. Алексей Заксор Чубак Бельды и Мария Архиповна Щука сопровождали врача и Глушко. Убеждали людей принять прививки. В стойбище Гордома умерли все жители, кроме одной женщины, девочки и мальчика.

Найхинский сельский совет был организован в 1928 году. При организации сельского совета на территории Найхина была одна церковь.  В 1931 году было решено перевести в Найхин жителей сёл Торгон, Дондон, Соян и других сёл.

Развитие организаций и предприятий в селе Найхин.

В 1929 году образовалась артель «Сикун покто». В августе 1930 году на основе слияния 4 национальных артелей «Новый путь» - село Найхин, «Красный Октябрь» - село Торгон, «Рыбак-охотник» - село Даерга, «Рыбак» - село Дондон был создан рыболовецкий колхоз «Новый путь». Первым председателем колхоза стал Бельды Чубак Алексеевич, который работал в этой должности с августа 1930 по 1938 год, пока не был переведён председателем колхоза в село Сикачи Алян.. Член ВКП(б). Он погиб на фронте в годы Великой Отечественной войны. Мария Архиповна Щука стала первым агрономом колхоза, а её муж Семён Кузьмич стал главным бухгалтером.

Колхоз начал заниматься добычей рыбы, охотничьим промыслом, заготовкой, вывозкой и сплавом деловой древесины Троицкому леспромхозу.

С 1933 г. колхоз начал заниматься сельским хозяйством, а животноводством – с 1934 г. с 6 голов дойного стада.

В 1928 году была создана Найхинская участковая больница. Сюда в Найхин перевели Торгонский медпункт. Открыли стационар на 5 коек. До 2006 года в больнице было 40 коек в 2х отделениях: терапевтическое на 20 коек и детское на 20 коек; 4 врача: стоматолог, 2 терапевта и  педиатр.

Получил своё развитие Найхинский рыбкооп, образованный на базе «Торгонского интегрального союза», созданного в 1928 году. В 1940-50-х годах он обслуживал 9 населённых пунктов, при этом товарооборот достигал с 300 тысяч рублей до 700 тысяч рублей. В 1976 году Троицкий Синдинский и Найхинский  рыбкооп объединились в РАЙПО, одним из филиалов которого является Найхинское розничное торговое предприятие. Розничная торговля включала в себя 10 магазинов, 2 столовые и 4 школьных буфета.

В 30-х годах Найхин так разросся, что его стали называть столицей нанай. Появилось радиовещание на нанайском языке, зарождается нанайский театр, который становится известным по всему Амуру. В Найхине стала издаваться газета на нанайском языке «Сикун покто», где печатает свои стихи первый нанайский поэт Аким Самар. В селе появились культурно-бытовые учреждения, фельдшерский пункт. В 1936 году село получило новое здание двухэтажной школы.

Свое начало школа берет с 1903 года, когда в стойбище Найхин была открыта церковно-приходская миссионерская школа, которая находилась в  ведении Благовещенской духовной семинарии. Она была открыта священником Прокопием Протодьяконовым, хорошо знавшим нанайский язык.

В 1925 году на базе Найхинской туземной школы действовали курсы переподготовки учителей. На базе школы  в декабре в 1925 году житель села Найхин Иван Оненка участвовал как делегат в работе 1-го туземного съезда Дальневосточной области. В сентябре 1932 года в селении Найхин был создан межрайонный комитет по созданию нового алфавита. Руководил им воспитанник Института народов Севера Александр Дмитриевич Оненко. Совместно с отделом народного образования и комитета нового алфавита Найхинские учителя приняли активное участие во внедрении и развитии нанайской письменности. Здесь эту прекрасную традицию пропаганды родного языка, бережного его сохранения, изучения продолжают и сегодня найхинские учителя Оненко Галина Николаевна,  Киле Лидия Тимофеевна.

14 июня 1927 года был образован Торгонский гольдский район с центром в селе Торгон. Но в 1928 году был переведён в Найхин. Первым председателем нанайского райисполкома стал Ходжер Богдан.

С 1932 года были организованы шестимесячные курсы ликвидаторов неграмотности. Многие из них смогли продлить учебу и стать в будущем ядром отряда национальной интеллигенции. Это можно подтвердить на примере биографии первого нанайского ученого Оненко Сулунгу Николаевича. Одним из первых учителей нанайцев был Аким Дмитриевич Самар, первый нанайский поэт. Ведь именно здесь начал свою педагогическую деятельность и писать стихи.

В 1930 годах появилось первое промышленное предприятие промартель «Нанайский труженик», которая изготовляла кирпич, гончарные изделия. В Найхине уже имелись пошивочная, сапожная мастерские.

В 1934 году имевшаяся в селе Даерга рыбная база была преобразована в рыбозавод. В эти же годы колхоз получил катер, колесный трактор. В 1938 году колхоз был участником сельскохозяйственной выставки. В 1942 году был построен консервный цех.

Село Найхин во время войны.

В годы Великой Отечественной войны найхинцы мужественно защищали свою Родину. Вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз вызвало у всех жителей нанайского района гневное возмущение и единодушное осуждение. В первый день войны в нанайский райвоенкомат поступило более 2000 заявлений    нанайцев. Воины найхинцы бились с врагами от Заполярья до Чёрного моря, защищали Москву, Ленинград, Сталинград, участвовали во многих крупных сражениях, освобождали Прибалтику, Белоруссию, Украину, европейские страны от фашистов, Дальний Восток от японских милитаристов.

А здесь в Найхине каторжный труд односельчан под девизом «Всё для фронта! Всё для победы!», работали и дети, и женщины, и старики. На полях  на Олиме сажали картофель, капусту, огурцы, овёс и пшеницу. Работали от зари до зари, выполняя и перевыполняя планы.

29 января 1942 года весь 10 класс с директором школы Валентином Семёновичем Медведевым  добровольцами ушли на фронт, среди них были Максим Пассар, Николай Лебедев, Захар Киле.

Не всем им было суждено вернуться.  Мы гордимся мужеством наших дедов и преклоняем головы в знак светлой памяти об ушедших от нас ветеранах второй мировой войны. В центре села поставлен памятник, рядом с сельской администрацией. От него открывается замечательный вид на Найхинскую протоку. Вокруг обелиска возвышаются ели, сосны, тополя, берёзы. Возле деревьев поставлены лавочки, на которых можно отдохнуть, укрывшись в прохладной тени. Памятник в исполнении скульптора Мильчина был открыт 3 июня 1973 года. Основание обелиска – квадратная плита, выкрашенная чёрной краской, с красными звёздами на ней. Стоит он на небольшом прямоугольном постаменте белого цвета, от которого в небо устремляется гранённый каменный столб. В нижней части столба выступают слова: Односельчанам – землякам, павшим в 1941-1945 г.г. Над этой надписью изображён вечный огонь. Вверху обелиска рельефно выступает лицо скорбящей матери, сын которой не вернулся с войны, по обеим сторонам высечены 53 фамилии погибших односельчан. Территория огорожена столбиками с цепями. Каждый год здесь проходят митинги, посвящённые Дню Победы.

Село Найхин после войны.

Свое дальнейшее развитие село получило после войны. Оно стало одним из крупнейших сел района. В 1949 году Даергинский рыбоконсервный завод был переименован в рыбокомбинат. С началом строительства в 1977 году пресервного цеха, рыбообрабатывающая база в Найхине приобрела облик современного промышленного предприятия.

В 1969 году колхозу были переданы основные средства даергинского рыбокомбината. В это время объединились колхозы «Новый путь» – Найхин, «Вперед» – Даерга, «Красный рыбак» - Новая Уссура, «Красное знамя» - Синда. С 1962 года колхоз стал заниматься кроме добычи рыбы, обработкой и реализацией рыбной продукции, лесозаготовкой и лесопилением. С приобретением двух рыболовецких сейнеров PС-300 в 1969 г. и 1972 г. колхоз «Новый путь» вышел на активный промысел морской рыбы. В 1962 г. в колхозе было 408 членов, а на 1 января 1975 г. – 576 человек. Колхоз стал заниматься животноводством, растениеводством, строительством жилого фонда, для чего имелись механические мастерские, автотранспортный парк, флот, 2 электростанции, паросиловое хозяйство и т.д. Колхоз располагал  15 га пахотной земли, держал 240 голов крупного скота, в том числе 65 – дойное стадо.

В 1965 году в Найхине была открыта школа-интернат, в которой обучаются дети всего района.

В 1971 году население села получило в своё распоряжение комплекс участковой больницы на 40 коек.

В 1956 году в селе Даерга открывается начальная школа.

В 1988 году в Найхине открывается школа искусств, а в 1996 году школу преобразовали в Центр детского творчества.

2010 год был юбилейным. Вся страна праздновала 65-летие  Победы в Великой Отечественной войне. По инициативе педагогического и ученического коллективов средней школы собирались подписи о присвоении звания Героя нашему земляку, защитнику Сталинграда, снайперу Максиму Пассару. Письмо передала Президенту Российской Федерации член Общественной палаты, хабаровская журналистка Ирина Полникова.

И вот в преддверие празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне мы получили радостную весть.

Указом Президента Российской Федерации за № 199 от 16 февраля 2010 года Максиму Александровичу Пассару присвоено звание Героя России (посмертно).

1 сентября 2010 года открыла свои двери после ремонта МОУ СОШ им. М. Пассара.  В короткие сроки был проведен капитальный ремонт школы.

[1] Маак Р.К. путешествие на Амур, совешённоепо распоряжению Сибирского отделения Императорского Географического Общества  в 1855 году – СПб 1859/Р.К. Маак – с. 229

[2] Арсеньев В.К. Собр. Соч. – Владивосток, 1947 т.3 – с. 19.

[3] Лопатин И.А. Гольды амурские, уссурийские и сунгарийские. Владивосток. 1922. с. 351

[4] Липский А.Н. «Гольды» И.А.Лопатина (критический обзор части книги). Владивосток. 1925 г.- с. 35-37.

Общая информация

Найхинское сельское поселение  находится в Нанайском районе Хабаровского края, вдоль берега Найхинской протоки, состоит из двух населенных пунктов: села Найхин и Даерга.

Общая площадь Найхина  - 8 км2­­­­.

Численность населения - 1744 человек.

Село располагается недалеко от трассы Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре, в 172 км от Хабаровска и в 25 км от районного центра – села Троицкое. Посёлок растянут на 8 км вдоль Найхинской протоки.  На территории Найхина археологи  нашли поселение железной урильской культуры. Древние поселения (берег Найхина, берег Даерги, берег Хаю) появились в конце II-го тысячелетия. На территории Найхина  сначала было 4 поселения: первое – Хаю, ниже по течению – Даерга, дальше – Найхин, затем – Дальцоан.

Структура Найхинского сельского поселения.

На  состоявшихся 1 марта 2009 года выборах в органы местного самоуправления  избран Совет депутатов нового (2009-2014 года) созыва  в количестве 10 депутатов (председатель Совета депутатов – Петрушенко Лидия Яковлевна).

Главой Найхинского сельского поселения избрана Бельды Галина Леонидовна – директор МОУ ДОД Центр детского творчества Найхинского сельского поселения Нанайского муниципального района.

Администрация Найхинского сельского поселения не является учредителем средств массовой информации, печатные материалы (муниципальные правовые акты, объявления и т.д.) размещаются в СМИ «Анюйские перекаты».

© 2016 Официальный сайт администрации Нанайского муниципального района Хабаровского края. Все права защищены.

Россия, 682350, Хабаровский край, Нанайский район
с. Троицкое, ул. Калинина, д. 102
Тел./факс: 8 (42156) 4-13-83.
Электронная почта:
[email protected]

Для корректного отображения сайта рекомендуется использовать следующие браузеры: Internet Explorer (не ниже 8 версии), Opera, Mozilla Firefox, Google Chrome