Информация о проведении мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией

Администрацией Нанайского муниципального района Хабаровского края в рамках районных мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией (09 декабря) в 2015 году проведен ряд  мероприятий, направленных на профилактику коррупционных правонарушений, а также формирования антикоррупционного мировоззрения у населения района.

Муниципальными образовательными и культурными учреждениями проводилась планомерная работа по направлению антикоррупционного просвещения. Управлением образования и отделом культуры администрации муниципального района проводились совещания с руководителями муниципальных учреждений, оказывалась практическая помощь по разработке планов по противодействию коррупции.

Учреждения общего образования района осуществляют комплекс мероприятий направленных на формирование антикоррупционного мировоззрения у учащихся: опросы, диспуты, тематические классные часы, написание рефератов, конкурсы плакатов и листовок, оформление стендов.

Библиотеками учреждений культуры оформлены стенды и тематические книжные выставки.

30 ноября  состоялся брифинг на тему «Вместе против коррупции», в котором  приняли участие глава муниципального района, главный редактор газеты «Анюйские перекаты», прокурор Нанайского района, начальник Отдела Министерства внутренних дел России по Нанайскому району, руководитель следственного отдела по Нанайскому района следственного управления следственного комитета, начальник отдела – старший судебный пристав Отдела судебных приставов по Нанайскому району, председатель Совета по предпринимательству при главе Нанайского муниципального района. В процессе конструктивного диалога были освещены вопросы состояния работы по противодействию коррупции в муниципальном районе государственными и муниципальными органами, общественными организациями. Материалы брифинга были опубликованы в районной газете «Анюйские перекаты» от 03.12.2015.

«Коррупция, основные методы и перспективы борьбы с ней» - тема «круглого стола» с представителями предпринимательского сообщества муниципального района, состоявшегося 08 декабря. В разговоре с предпринимателями участвовали председатель Совета по предпринимательству при главе Нанайского муниципального района, начальник ОМВД, и.о. прокурора района, представители СМИ, представитель органа госпожнадзора, специалисты отдела экономического развития и сектора правовой работы администрации муниципального района. На все вопросы предпринимателей были даны ответы и рекомендации.

9 декабря в администрации муниципального района прошли следующие мероприятия: плановое заседание Совета при главе Нанайского муниципального района по противодействию коррупции, выставка рисунков и листовок «Коррупция глазами молодежи» в здании администрации, а также организованы  прием граждан и «прямая линия» по вопросам антикоррупционного просвещения.

Администрациями сельских поселений района также были подготовлены и проведены мероприятия по антикоррупционной тематике.