О реализации программы Хабаровского края "Повышение мобильности трудовых ресурсов"

Со второго полугодия 2015 года в крае началась реализация программы Хабаровского края "Повышение мобильности трудовых ресурсов", утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края 14.07.2015 №191-пр "О реализации мер по повышению мобильности трудовых ресурсов".

В настоящее время разрабатывается порядок отбора инвестиционных программ, при реализации которых у инвесторов появится возможность получения государственных субсидий на привлечение квалифицированных кадров из других регионов.
Для участия в программе и получения финансовых средств софинансирования расходов на переезд работников из других субъектов Российской Федерации, работодателем (инвестором) должны соблюдаться следующие требования:
1)наличие статуса юридического лица, зарегистрированного в Российской Федерации;
2)создание на территории Хабаровского края новых рабочих мест;
3)обеспечение жилищного обустройства работников, привлекаемых из других субъектов РФ;
4)отсутствие просроченной задолженности по заработной плате, по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджет и государственные социальные внебюджетные фонды;
5)удовлетворительное финансовое положение предприятия (отсутствие судебных производств по делам о несостоятельности (банкротстве));
6)предоставление работодателем финансовой поддержки, привлекаемым работникам, для переезда и обустройства в крае за счет собственных средств;
7)заключение соглашения между работодателем и уполномоченным органом (комитет по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края) об участии в региональной программе и получение от уполномоченного органа сертификата на привлечение трудовых ресурсов, подтверждающего участие в региональной программе и дающего право на получение государственной поддержки;
8)привлечение работодателем работников (через органы службы занятости или самостоятельно) из других субъектов Российской Федерации, не включенных в перечень приоритетных территорий (распоряжение Правительства РФ от 20.01.2015 № 696-р) и заключение сними трудовых договоров на срок не менее трех лет.
Работодатели, прошедшие отбор для участия в региональной программе, смогут получить финансовую поддержку на 1 работника в размере:
Годы Средства Средства Средства ИТОГО
работодателя краевого бюджета федерального бюджета средства господдержки
(тыс.рублей) (тыс.рублей) (тыс.рублей) (тыс.рублей)
2015 87,0 87,0 138,0 225,0
2016 85,0 85,0 139,9 225,0
2017 84,7 84,7 140,3 225,0
Финансовая поддержка работодателям будет предоставляться после:
-подтверждения сведений о заключенных трудовых договорах (представление копий трудовых договоров);
-фактического поступления, за период не менее чем 3 месяца, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (подтверждение отсутствия задолженности по страховым взносам от уполномоченных отделе¬ний фондов);
-предоставление в уполномоченный орган сертификата на привлечение трудовых ресурсов, подтверждающих их участие в региональной программе и дающих им право на получение финансовой поддержки.
Информацию по интересующим вопросам можно получить в Комитете по труду и занятости населения Правительства края / Отдел трудовой миграции / Слюсарева Надежда Николаевна / тел. (84212) 73 87 52.