Принят Закон № 143 "Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в Хабаровском крае"

25 ноября 2015 г. принят Закон Хабаровского края № 143 "Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в Хабаровском крае".

Согласно статьям 3, 5 Закона с 02 марта 2016 г. на территории края устанавливается запрет на розничную продажу алкогольной продукции, включая пиво:

- с 22 до 10 часов по местному времени;

- в нестационарных объектах при оказании услуг общественного питания (за исключением оказания услуг общественного питания при оказании услуг по перевозке пассажиров на воздушных, морских и речных судах, поездах дальнего следования);

- при оказании услуг общественного питания в стационарных объектах, расположенных в многоквартирных жилых домах, встроенных, встроено-пристроенных помещениях к многоквартирным домам: не имеющих зала обслуживания посетителей, с площадью зала обслуживания посетителей менее 36 квадратных метров (для городских поселений) и менее 24 квадратных метров (для сельских поселений).

Согласно статье 4 Закона на территории края не допускается розничная продажа алкогольной продукции в следующие дни:

1) в Международный день защиты детей (1 июня);

2) в День молодежи (27 июня);

3) в День знаний (1 сентября, а в случае если 1 сентября приходится на воскресенье - 2 сентября).

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на деятельность хозяйствующих субъектов оказывающих услуги общественного питания в стационарных объектах.

Согласно статье 6 Закона с 02 марта 2016 г. на территории края устанавливается запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих и энергетических напитков.